Se conformaron las comisiones permanentes del Concejo Deliberante de La Plata

Kicillof y Vilar presentaron el Plan de Gestión del Ministerio de Ambiente
8 abril, 2022
Entregaron bicicletas para prevención en seguridad para la zona comercial de La Plata
9 abril, 2022

El viernes pasado en la Sala de Relatoría se conformaron 10 de las 13 Comisiones Permanentes del Concejo Deliberante de La Plata, dando cumplimiento a lo dispuesto en el artículo 19° del Reglamento Interno.


LEGISLACIÓN, INTERPRETACIÓN Y REGLAMENTO
Presidente: Lascours Ruiz, Lucas.
Vicepresidente:  Albini, Facundo .
Secretaria: Cayón, Romina.
Rivas, Verónica.
Mor Roig, Javier.
Marascio, Romina.
Lambertinbi, Paula.
Escudero, Guillermo.
El día de reunión quedó fijado  los martes a las 9 horas.

HACIENDA, PRESUPUESTO Y CUENTAS
Presidenta: Fernández, Carla.
Vicepresidenta: Lambertini, Paula.
Secretaria: Lamberti, Yanina.
Mor Roig, Javier.
Barbier, María Lucía.
Lascours Ruíz, Lucas.
Forneris, Manuela.
Cara, Guillermo.
El día de reunión será los miércoles  a las 10.30.

PLANEAMIENTO, URBANISMO Y TIERRAS
Presidente: Mor Roig, Javier.
Vicepresidente: Lascours Ruiz, Lucas.
Secretaria: Muñoz, María Belén.
Mollá, Federico.
Martínez Garmendia, Juan Manuel.
Lambertini, Paula.
Mansilla, Cintia.
Cara, Guillermo.
Quedó establecido como día de reunión los jueves a las 10 horas.

TRANSPORTE Y TRÁNSITO
Presidente: Albini, Facundo.
Vicepresidente: Martínez Garmendia, Juan Manuel.
Secretaria: Barbier, María Lucía.
Lascours Ruíz, Lucas.
Rivas, Verónica.
Muñoz, María Belén.
Granillo Fernández, Juan Manuel.
Escudero, Guillermo.
La comisión se reunirá los días martes a las 10.30 horas.

DESARROLLO LOCAL, INDUSTRIA Y PRODUCCIÓN
Presidente: Cara, Guillermo.
Vicepresidenta: Muñoz, María Belén.
Secretaria: Mansilla, Cintia.
Marascio, Romina.
Rivas, Verónica.
Fernández, Carla.
Rovella, Diego.
Albini, Facundo.
Día de reunión  los miércoles  a las 12 horas.

SEGURIDAD PÚBLICA Y DERECHOS HUMANOS
Presidenta: Cayón, Romina.
Vicepresidente: Cara, Guillermo.
Secretario: Albini, Facundo.
Lascours Ruíz, Lucas.
Marascio, Romina.
Martínez Garmendia, Juan Manuel.
Rovella, Diego.
Albini, Facundo.
Escudero, Guillermo.
Se reunirá los días jueves que no haya sesión a las 12 horas.

EQUIDAD Y GÉNERO
Presidenta: Mansilla, Cintia.
Vicepresidenta: Marascio, Romina.
Secretario: Mollá, Federico.
Fernández, Carla.
Bastida, Sabrina.
Forneris, Manuela.
Rovella, Diego.
Lamberti, Yanina.
El día de reunión quedó fijado los lunes a las 10.30 horas.

CULTURA, EDUCACIÓN Y DEPORTE
Presidenta: Bastida, Sabrina.
Vicepresidenta: Forneris, Manuela.
Secretario: Rovella, Diego.
Negrete, Ana.
Rivas, Verónica.
Fernández, Carla.
Cayón, Romina.
Mansilla, Cintia.
La comisión fijó como horario de reunión los lunes a las 13 horas.

NIÑECES Y ADOLESCENCIAS
Presidenta: Rivas, Verónica.
Vicepresidenta: Lamberti, Yanina.
Secretario: Granillo Fernández, Juan Manuel.
Marascio, Romina.
Cayón, Romina.
Mansilla, Cintia.
Arias, Luis.
Mollá, Federico.
La comisión estableció como día de reunión los martes a las 10 horas.

TURISMO
Presidente: Martínez Garmendia, Juan Manuel.
Vicepresidenta: Bastida, Sabrina.
Secretaria: Forneris, Manuela.
Mor Roig, Javier.
Barbier, Lucía.
Rovella, Diego.
Cara, Guillermo.
Granillo Fernández, Juan Manuel.
La comisión se reunirá los días lunes a las 11.30 horas.

09/04/2022

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *